le giornate rosa

storia

LE GIORNATE ROSA

Le giornate in rosa sono gare a punteggio organizzate dal Racconigi Cycling Team che si corrono in Provincia di Cuneo e che da sempre hanno la loro naturale conclusione a Racconigi.  Giunte all’ottava edizione, le gare hanno nel tempo abbracciato tutte le categorie femminili da Esordienti passando per Allieve, Juniores ed Elite.

Al termine di ogni gara, viene assegnata una maglia per categoria con classifica a punti.

8

EDIZIONI TUTTE AL FEMMINILE

2014

Nel 2014 la prima edizione si è svolta in un’unica giornata sulle strade di Racconigi.

 

Risultati:

Esordienti

Francolino Lucrezia (A.S.D. Cadeo Carpaneto)

Allieve

Consonni Chiara (Estado de Mexico – Eurotarget)

Juniores

Fidanza Arianna (Estado de Mexico – Faren)

2015

Nel 2015 le “giornate rosa” diventano due e si corre a Savigliano ed a Racconigi.

 

Risultati:

Savigliano

Esordienti

Rossetti Sonia (Orinese)

Allieve

Zanardi Silvia (A.S.D. Cadeo Carpaneto)

 

Racconigi

Esordienti

Rossetti Sonia (Orinese)

Allieve

Paganelli Elisa (Villongo)

Juniores

Bissolati Elena (Fiorin)

2016

Nel 2016 le giornate diventano tre:

a Busca gara tipo pista, a Cuneo la cronometro e la gara in linea conclusiva a Racconigi.

Risultati:

2016

1° tappa Busca

Esordienti

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Allieve

Fede Nicole (Cadrezzate Verso l’Iride)

Juniores

Mancini Chantal (Raven Team)

 

2° tappa Cuneo

Esordienti

Barale Francesca (Pedale Ossolano)

Allieve

Collinelli Sofia (Re Artù)

Juniores

Fidanza Martina (Eurotarget)

 

3° tappa Racconigi

Esordienti

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Allieve

Scarsi Gloria (Valcar)

Juniores

Fidanza Martina (Eurotaget)

 

Classifica Generale 2016 3° edizione

Esordienti

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Allieve

Fede Nicole (Cadrezzate Verso l’Iride)

Juniores

Fidanza Martina (Eurotarget)

 

2017

Squadra che vince non si cambia e anche per il 2017 le giornate rimangono 3 come anche le location che rimangono Busca, Cuneo e Racconigi

 

Risultati

1° tappa Busca

Esordienti

Cipressi Carlotta (Forlivese)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Consonni Chiara (Valcar)

 

2° tappa Cuneo

Esordienti

Fiorin Sara (Fiorin)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Fidanza Martina (Eurotarget)

 

3° tappa Racconigi

Esordienti

Barale Francesca (Pedale Ossolano)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Cavalli Marta (Valcar)

 

Classifica Generale 2017 4° edizione

Esordienti

Barale Francesca (Pedale Ossolano)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Consonni Chiara (Valcar)

 

2018

Nel 2018 rimangono le 3 giornate ma cambiano formula e location: 3 gare su strada corse a Fabrosa Sottana, Fossano e infine, come sempre, Racconigi.

 

Risultati:

1 tappa Frabosa Sottana

Esordienti

Venturelli Federica (Fiorin)

Allieve

Bonzanini Rachele (Inpa – San Vincenzo)

Juniores

Fede Nicole (Valcar)

 

2 tappa Fossano

Esordienti

Raimondi Giulia (VO2 Team Pink)

Allieve

Tebaldi Greta (Eurotarget)

Juniores

Scarsi Gloria (Valcar)

 

3 tappa Racconigi

Esordienti

Raimondi Giulia (VO2 Team Pink)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Scarsi Gloria (Valcar)

 

Classifica Generale 2018 5° edizione

Esordienti

Raimondi Giulia (VO2 Team Pink)

Allieve

Gasparrini Eleonora Camilla (Nonese)

Juniores

Catarzi Giorgia (Zhiraf)

Elite

Fraiegari Giorgia (Born To Win)

2019

Nel 2019 le giornate diventano due e tutte sul territorio racconigese, il sabato con una cronometro sulla lunghezza di 2,850 km. e la domenica la classica corsa su strada.

Risultati:

Prologo Racconigi

Esordienti

Zanzi Valentina (Re Artù)

Allieve

Barale Francesca (Pedale Ossolano)

Juniores

Tonetti Cristina (Cadorago)

Gara strada Racconigi

Esordienti

Bertolini Beatrice (MB Victory Team)

Allieve

Bortolotti Silvia (VO2 Team Pink)

Juniores

Zanotto Elisabetta (Team Lady Zuliani)

Classifica Generale 2019 6° edizione

Esordienti

Bertolini Beatrice (MB Victory Team)

Allieve

Bortolotti Silvia (VO2 Team Pink)

Juniores

Crestanello Lara (Ciclismo Insieme)

2020

Nel 2020 a causa della Pandemia Covid – 19 si è ridotta la manifestazione alle sole categorie juniores ed Elite, svolgendo gare senza pubblico sul territorio racconigese riproponendo lo stesso programma dell’anno precedente.

 

Risultati:

Prologo Racconigi

Juniores

Bertolini Matilde (Valcar)

Elite

Selva Francesca (T-RED Factory Team)

 

Gara strada Racconigi

Juniores

Barale Francesca (Vo2 Team Pink)

Elite

Pollicini Silvia (Valcar)

 

Classifica Generale 2020 7° edizione

Juniores

Crestanello Lara (Ciclismo Insieme)

Elite

Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)